スマスロ 獣王の設定判別、何を数えるか — レアリプレイからのSC高確が最優先
スマスロ 獣王は、初当り確率の設定差が小さい機種です。では何を見ればいいのか。公表・解析されている設定差を、見分ける力の順に並べました。
- 最優先はレアリプレイ成立時のSC高確移行。設定1 20.3%・設定6 33.6%で、レアリプレイ約46回で差が出る。
- チェリー成立時のSC高確移行は約166回(通常時 約1.1万G)。数えれば確実に効く。
- サバンナチャンス初当りは単独だと約5.4万G必要。初当り確率だけで判断するのは難しい。
- サミートロフィーは初回SC終了時のみ。5,000G以降に出やすくなり、7,001〜8,000Gが最も出やすい。
- 謎高確は設定2〜5が未判明。スロメーターでは暫定値を4分の1の重みで使っている。
設定は5段階
スマスロ 獣王(2026年10月導入)は、設定3がなく、1・2・4・5・6の5段階です。ほかに検定用の「設定L」がありますが、下パネルが常に点滅するので見分けられます。判別ツールも5段階で計算しています。
要素ごとの効き方
他機種の比較と同じく、「設定1か設定6かの2択を、平均して9対1の確からしさで言えるようになるまでに必要な数」を計算しました。
| 要素 | 設定1 | 設定6 | ツールでの重み | 1と6を9:1で見分ける目安 |
|---|---|---|---|---|
| レアリプレイ成立時のSC高確移行 | 20.3% | 33.6% | 1.0 | レアリプレイ約46回 |
| チェリー成立時のSC高確移行 | 3.1% | 6.3% | 1.0 | チェリー約166回 (チェリー1/64なら通常時 約1.1万G) |
| 謎高確(暫定) | 1/1000 | 1/500 | 0.25 | 約2.3万G |
| サバンナチャンス初当り | 1/326.5 | 1/279.7 | 1.0 | 約5.4万G |
レアリプレイ成立時のSC高確移行が飛び抜けて効きます。移行率の差が13ポイントあり、レアリプレイ約46回で差が出ます。数えるのは「レアリプレイの回数」と「そこからSC高確に移行した回数」の2つです。チェリーも同じ仕組みで、移行率は2倍の差がありますが、もともとの移行率が低いので約166回かかります。
一方、サバンナチャンスの初当り確率は設定1と6で1.17倍の差しかなく、それだけで見分けるには約5.4万G必要です。初当りが軽い・重いだけで設定を判断するのは、この機種では特に危険です。なお、初当り確率はSC終了後29Gを分母から除いた値なので、ツールにもその数え方で入力してください。
サミートロフィー
サミートロフィーは初回SC終了時にだけ出る可能性があり、サバ連中には出ません。銅は設定2以上、金は設定4以上、キリン柄は設定5以上、虹は設定6が濃厚です(銀は出ません)。設定1では出ません。出現率は消化ゲーム数で変わります(種類の合計)。
| 消化ゲーム数 | 設定2 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|
| 0〜1,000G | 4.0% | 4.2% | 4.4% | 4.6% |
| 1,001〜3,000G | 2.0% | 2.1〜2.2% | 2.2〜2.4% | 2.3〜2.6% |
| 3,001〜5,000G | 2.0% | 3.0% | 4.0% | 5.0% |
| 5,001〜7,000G | 2.0% | 4.0% | 6.0% | 8.0% |
| 7,001〜8,000G | 3.0% | 6.0% | 9.0% | 12.0% |
| 8,001G〜 | 1.0% | 1.1% | 1.2% | 1.3% |
5,000Gを超えると高設定ほど出やすくなり、7,001〜8,000Gで最も出やすくなります。夕方以降の初回SC終了画面は見逃さないようにしましょう。
謎高確の扱い
謎高確(契機役なしのSC高確移行)は、設定1で約1/1000、設定6は設定1の倍以上とされていますが、設定2〜5の値は判明していません。スロメーターでは、設定6を「倍以上」の下限の1/500とし、設定2〜5を同じ機種のSC高確移行率と同じ並び方で割り振った暫定値を、4分の1の重みで使っています。値が判明したら差し替えます。数えていない場合は、謎高確のゲーム数を0のままにしておけば計算に入りません。
まとめ:何を数えるか
- 必ず:レアリプレイの回数と、そこからのSC高確移行回数。
- できれば:チェリーの回数と、そこからのSC高確移行回数。
- データカウンタで:通常時ゲーム数(SC後29Gを除く)とSC初当り回数。
- 見逃さない:初回SC終了時のサミートロフィー。
カウントにはブラウザ小役カウンターが使えます。結果の数字の読み方は「設定4以上 76%」の読み方にまとめています。